某一学校,男生比女生少30%,后来男生转进学生2人,女生转走4人,这时男生占女生人数的75%,问原来有多少名女生、男生?

v9094 1年前 已收到1个回答 举报

younaxu 幼苗


设原来女生x人
70%x+2=75%(x-4)
0.7x+2=0.75x-3
0.75x-0.7x=2+3
0.05x=5
x=100

所以 100+70%x100=100+70=170人

因为女生是100人,所以男生为170-100=70人


4