若一次函数y=kx+b的图像经过(—3,2)和(1,6)两点,你能确定该函数的表达式么

th625 1年前 已收到6个回答 举报

no1勇敢一点 幼苗


解: 将点(-3,2)(1,6)分别代入一次函数
有 -3k+b=2 式1
k+b=6 式2
由式1减去式2得
-3k-k=2-6 解得k=1
将k=1代入式2,得 1+b=6
解得 b=5
故一次函数的表达式为y=x+5


6

testing13 花朵


按点斜式代入两点得
y-2=((6-2)/(1+3))(x+3)
整理得
y=x+5


2

美丽属于你 幼苗


y=x+5


2

固阿七 幼苗


两点坐标分别带入等式,得出两个关于k和b的二元一次方程,解方程即可。
得出:b-3k=2
k+b=6
所以解得k=1,b=5
函数表达式即为y=x+5


2

影逝 幼苗


把(—3,2)和(1,6)代入解析式,
可得6=k+b,2=-3k+b
解得k=1,b=5
∴y=x+5


1

大大雄大 幼苗


把点带入,则为X+5=Y


0