解方程:12(1/X+1/Y)=1 6/X+8/Y=5/9

解方程:12(1/X+1/Y)=1 6/X+8/Y=5/9
数学符号可以用中文
爱你是最美 1年前 已收到4个回答 举报

fuyongchang 种子


(1/X+1/Y)=5/(9*12)=(5*2)/(9*24)
2/X+1/Y=5/(9*8)=(5*3)/(9*24)
下式减去上式1/x=5/(9*24)
x=9*24/5=43.2
y=9*24/5=43.2
所以1/y=5/(9*24)


2

丹砚 幼苗


12/y-8/y=16/x-12/x
4/y=4/x
x=y
x=y=216/5


2

我的aa满山坡 幼苗


x=y=43.2


2

wwblr 幼苗


令1/x=a,1/y=b,则原式等于:12a+12b=5/9
16a+ 8b=5/9
解得:a=5/216
b=5/216
所以,x=216/5
y=216/5
以上是我个人愚见,希望对你有用


0