已知关于x y的反比例函数、当x=3时、y=11

已知关于x y的反比例函数、当x=3时、y=11
写出y与x的函数关系式
求当x=8时y的值、
lulan0208 1年前 已收到1个回答 举报

☆风云男孩☆ 幼苗


设y与x的函数关系式为:y=k/x
当x=3时、y=11,
11=k/3,k=33
函数关系式为:
y=33/x
当x=8,y=33/8


2