一个正方形一条边减少6分米,另一条边减少10分米后变为一个长方形,这个长方形的面积比正方形的面积少260平方分米,求原谅

一个正方形一条边减少6分米,另一条边减少10分米后变为一个长方形,这个长方形的面积比正方形的面积少260平方分米,求原谅正方形的边长.
不要设X的,因为孩子还没学,
xyj951420 1年前 已收到1个回答 举报

qinlide54088 花朵


正在给你画图做分析答案,希望能给我个“最佳答案” :图1中,蓝色与黄色的部分总面积就是260,将左下角的蓝色与黄色合起来,成为一个长方形,将右上角的蓝色部分与黄色部分合起来,成为另一个长方形,再将它们拼合,就将成成一个大长方形,面积就是(260+6*10)=320,这个大长方形的宽是(6+10)=16,长就是原正方形的边长,320/16=20综合算式就是:(260+6*10)/(6+10)=20单位没写,希望别介意. 其他网友看到了我的答案,如果觉得还可以,请点击一下右下角的“小手”,以示赞成,谢谢!


24