甲、乙、丙三所小学学生,人数的总和为1999,己知甲校学生人数的2倍,乙校学生人数减3,丙校学生人数加4都是相等的,甲丶

甲、乙、丙三所小学学生,人数的总和为1999,己知甲校学生人数的2倍,乙校学生人数减3,丙校学生人数加4都是相等的,甲丶乙,丙各校的人数是多少?
令狐_不冲 1年前 已收到1个回答 举报

aiaicst 幼苗


设甲乙丙分别为xyz
列方程组:
x+y+z=1999
2x=y-3
y-3=z+4
解方程组,得:
x=200
y=403
z=396

1年前 追问

8

令狐_不冲 举报

解方程的算式有的话釆纳

举报 aiaicst

你把y=2x+3和z=2x-4代入第一个式子就解出了x=200,然后代入第二、三式求出y=403和z=396

举报 aiaicst

亲,请点击右上角采纳哦,谢谢~O(∩_∩)O~

令狐_不冲 举报

不采纳

举报 aiaicst

亲,为什么呀?

举报 aiaicst

亲,请点击右上角采纳,这样你也可以得到5财富哦,谢谢合作~O(∩_∩)O~