已知复数z1,z2 满足|Z1|=2,|Z2|=2,|Z1+Z2|=根号3,求|Z1-Z2|的值

chwvip 1年前 已收到1个回答 举报

twj07 幼苗


设z1=a+bi,z2=c+di
|z1|=2 √(a²+b²)=2 a²+b²=4
|z2|=2 √(c²+d²)=2 c²+d²=4
|z1+z2|=3 √[(a+c)²+(b+d)²]=3
(a+c)²+(b+d)²=9
a²+2ac+c²+b²+2bd+d²=9
2ac+2bd+8=9
2ac+2bd=1
√[(a-c)²+(b-d)²]=√(a²+c²-2ac+b²-2bd+d²)=√(4+4-1)=√7
|z1-z2|=√7


10