如果—2〈x〈3,化简Ix+2I—Ix—3I

如果—2〈x〈3,化简Ix+2I—Ix—3I
由于一些符号找不到,我给大家纠正下:这道题中的I就是代表绝对值的那个符号(就是一条竖线)
jia85007444 1年前 已收到4个回答 举报

助银 幼苗


-2


3

陶712 幼苗


因为x>-2
所以x+2<0
|x+2|=-x-2
因为x<3
所以x-3<0
|x-3|=3-x
所以原式=-x-2-(3-x)=-x-2-3+x=-5


1

oo帅哥 幼苗


解:
因为-2所以x+2>0,x-3<0
所以原式=x+2-[-(x-3)]=x+2+x-3=2x-1


1

13271327 幼苗


因为x>-2
所以x+2>0 根据正数的绝对值等于他本身得
|x+2|=x+2
因为x<3
所以x-3<0 根据负数的绝对值等于他的相反数得
|x-3|=3-x
所以原式=x+2-(3-x)=x+2-3+x=2x-1


1