正方形ABCD内接于圆O,P是弧AB上的任意一点(P不与A、B重合,连PA、PC、PD,自己画图.

正方形ABCD内接于圆O,P是弧AB上的任意一点(P不与A、B重合,连PA、PC、PD,自己画图.
(1)填空:∠APC=( )°,∠APD=( )°,
(2)若PA=2,PC=4,求正方形ABCD的边长
(3)若PA+PB=6,求PD的长
备注:第一二三小题记得些过程,用几何语言表示,∵∴
五台山找Baba 1年前 已收到1个回答 举报

hxl1979198020040 幼苗


(1)填空:∠APC=( 180)°,∠APD=( 270 )°,
(2)若PA=2,PC=4,求正方形ABCD的边长
∵∠APC=180º/2=90º,∴AC=√﹙2²+4²﹚=2√5. AB=AC/√2=√10﹙长度单位﹚
(3)若PA+PB=6,求PD的长


作PG⊥AP G∈BP ⊿ADP≌⊿ABG﹙ASA﹚
PD=BG=PB+PG=PB+√2PA=6+﹙√2-1﹚PA ﹙与PA长度有关,不能唯一确定!﹚


5