1+cos2a=2(cosa)^2怎么变的啊?

无法忘记的爱恋 1年前 已收到2个回答 举报

把黑色榨干 幼苗


楼主应该是初中的吧,首先你要知道几个结论
1.sina^2+cosa^2=1
这个初中讲了的
2.cos2a=cosa^2-sina^2
这个是高中的
楼主看着,网上找了些,利用两个基本公式:sin(a+b)=sinacosb+cosasinb,
Cos(a+b)=cosacosb-sinasinb.
则sin(2a)=sin(a+a) =sinacosa+cosasina=2sinacosa.
Cos(2a)=cos(a+a)=cosacosa-sinasina=cos2a-sin2a.
Sin(3a)=sin(2a+a) =sin2acosa+cos2asina
=2sinacosa cosa+( cos2a-sin2a) sina
=2sina(1- sin2a) +(1- 2sin2a) sina=3sina-4sin3a.
Cos(3a)= cos(2a+a) = cos2acosa-sin2asina
=( cos2a-sin2a) cosa-2sinacosasina
=( 2cos2a-1) cosa-2cosa(1- cos2a)
=4cos3a-3coa.
所以
1+cos2a=1+cosa^2-sina^2=sina^2+cos^2+cosa^2-sina^2=2(cosa)^2


8

beats8 幼苗


cos(2a)=cos(a+a)=cos(a)^2-sin(a)^2=cos(a)^2-(1-cos(a)^2)
把1移项就得到结果了呢


0