一个数的50%比这个数的4分之1多20,这个数是多少?甲数是103,比乙数的3倍多7,这个数是多少?

一个数的50%比这个数的4分之1多20,这个数是多少?甲数是103,比乙数的3倍多7,这个数是多少?
一个数的5分之4比45的5分之2少6,这个数是多少?
猪变的 1年前 已收到1个回答 举报

yxlxioalaing 幼苗


X/2-X/4=20
X/4=20
X=80
103-3X=7
X=96/3=32
4/5x+6=45*2/5
4/5x=18-6=12
x=12*5/4=15


1