√1+(1/x)^2的原函数注意是√((1)+(x分之一)^2)

ziyans 1年前 已收到2个回答 举报

huhu13ha 幼苗


令1/x=tanu,
则x=1/tanu=cotu
dx=-csc²udu
原式=∫secu*(-csc²u)du
=-∫1/(cosu sin²u)du
=-∫1/(cos²u sin²u) *cosudu
=-∫d(sinu)/[sin²u(1-sin²u)]
=-∫d(sinu)*[1/sin²u+1/(1-sin²u)]
=-∫d(sinu)*[1/sin²u+0.5/(1+sinu)+0.5/(1-sinu)]
=1/sinu-0.5ln[(1+sinu)/(1-sinu)]+C
而tanu=1/x,sinu=1/√(x²+1)
所以原式=√(x²+1)-0.5ln[(√(x²+1)+1)/(√(x²+1)-1)]+C


8

小娜爱薇 幼苗


他的原函数是√(1+x^2)。
你验证一下~~~


0