根据古代《僧六律》的解释:一刹那为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,二十弹指为一罗预,二十罗预为一须臾.一日一夜为三十

根据古代《僧六律》的解释:
一刹那为一念,二十念为一瞬,二十瞬为一弹指,二十弹指为一罗预,二十罗预为一须臾.一日一夜为三十须臾.
请问:“一刹那”是多少秒?
苦心2006 1年前 已收到4个回答 举报

霸业天下 幼苗


24小时/日×60分/小时×60秒/分÷30须臾/日÷20罗预/须臾÷20弹指/罗预÷20瞬/弹指÷20念/瞬÷1刹那/念=0.018秒


3

7monkey32 幼苗


一刹那仅0.018秒,以后要学会网上找答案哦


2

四义 幼苗


3/10000秒


1

石头为葱狂 幼苗


24×60×60÷30÷20÷20÷20÷20=0.018(秒)


0