求函数z=xy在适合附加条件x+y=1下的极大值

求函数z=xy在适合附加条件x+y=1下的极大值
我们学到:多元函数的极值及其方法
我们学到:多元函数的极值及其求法.
我需要用到这方面的知识解答!
OKLONG2004 1年前 已收到1个回答 举报

mackere01 幼苗


x+y=1得y=-x+1;代入函数得
z=-x^2+x;
因为二次项系数为-1,小于0,有极大值.
当x=-b/2a=1/2时,y=-x+1=1/2.
z有极大值1/4.

1年前 追问

3

OKLONG2004 举报

你的答案是对的,但是答题步骤及答题方法不符合我的要求。 我需要用到:多元函数的极值的其求法 这方面的知识。