因式分解-a+2a²-a³ ,

咕嘟baobao 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫是回忆 幼苗


-a+2a²-a³
=-a(a²-2a+1)
=-a(a-1)²
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


7

小风灵 果实


-a+2a²-a³
=-a(a²-2a+1)
=-a(a-1)²


1

Jessielook 幼苗



1

你会有爱我的一天 幼苗


=-a(1-2a+a∧2)
=-a(a-1)∧2


0