用绳子量一树1米高处的树干直径量了2次.第1次对折后,绕2周还余1米;第2次3折,绕1周余1.5米,树干周长.

用绳子量一树1米高处的树干直径量了2次.第1次对折后,绕2周还余1米;第2次3折,绕1周余1.5米,树干周长.
算式 快 最迟10点
买笔记本 1年前 已收到4个回答 举报

xinghaibohenry 幼苗


第一次对折绕2周等于是绕了4圈剩了2米,第二次三折绕1圈实际等于绕了3圈剩1.5米等于是4.5米,第二次就比第一次少绕1圈多剩了2.5米,所以树的周长是2.5米


3

wshcg 幼苗


设周长为a,绳子长度不变,则:
2(2a+1)=3(a+1.5)
解得a=1.5米


3

古老的A 幼苗


2(2a+1)=3(a+1.5)
4a+2=3a+4.5
a=2.5


3

sjp421 幼苗


303
0


1