甲、乙、丙三人同时从A地跑到B地,当甲到达B地时,乙离B地20米,丙离B地40米;当乙到达B地时,丙离B地24米,A、B

甲、乙、丙三人同时从A地跑到B地,当甲到达B地时,乙离B地20米,丙离B地40米;当乙到达B地时,丙离B地24米,A、B两地多少米?
poiki 1年前 已收到2个回答 举报

易楚 春芽


解题思路:当乙到达B地时,丙离B地24米,可知乙跑20米时,丙跑了40-24=16(米),丙与乙的差距是20-16=4(米);
当乙到达B时,丙还有24米,两地距离为:20×24÷4=120(米).

20×24÷[20-(40-24)],
=480÷[20-16],
=480÷4,
=120(米);
答:AB两地120米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题可用方程解答,乙丙的速度比是20:(40-24)=5:4,设全程为x,由题意得:(x-20):(x-40)=5:4,解方程即可.


8

gzangie 幼苗


设AB相距x米,那么当甲到达B地时,乙走了(x-20)米,丙走了(x-40)米;而当乙到达B地时,丙还距B地24米,那么后来乙走了20米,而丙走了(40-24)=16米,从而可得:(x-20):(x-40)=20:(40-24)
解方程得x=120
所以AB相距120米.


0