将分别标有“6V 2W”和“6V 3W”的两盏灯串联后接入电路中,为使一灯正常发光,而另一灯不损坏,则电源电压

将分别标有“6V 2W”和“6V 3W”的两盏灯串联后接入电路中,为使一灯正常发光,而另一灯不损坏,则电源电压
A,6V B,8V C,10V D,12V
我是黑我怕谁 1年前 已收到4个回答 举报

aichimalatang 花朵


选C,“6V 2W”的电阻为R1=6*6/2=18欧,额定电流I1=2/6=1/3A“6V 3W”的电阻为R2=6*6/3=12欧,额定电流I1=3/6=1/2A串联后接入电路中两灯的电流是相同的,为使一灯正常发光,而另一灯不损坏,则电流电大只能是1/3A,...


4

flower_wp 幼苗


R1=U^2/P=18Ω,R2=12Ω,额定电流I1=P/U=1/3A,I2=0.5A,因为是串联,电流不得超过1/3A,则总电压U=I(R1+R2)=10V,所以应选C。


1

asdf166 幼苗


选C,过程如下:
“6V 2W”的电灯额定电流I1=2/6=1/3A;“6V 3W”的电灯额定电流I1=3/6=1/2A
串联后接入电路中两灯的电流是相同的,为使一灯正常发光,而另一灯不损坏,则电流最大只能是1/3A。即第一盏灯正常发光,其两端电压为6v,此时第二盏灯两端电压为
(1/3A)*(6V*6V)/(3W)=4V。不考虑电源内阻,则电源电压应为10V。...


1

wanglin852 幼苗


D,12V


0