已知:不论k取什么实数,关于x的方程[2kx+a/3−x−bk6=1

dbson 1年前 已收到3个回答 举报

烂狗 幼苗


解题思路:首先把根x=1代入原方程中得到一个关于k的方程,再根据方程与k无关的应满足的条件即可得a、b的值.

把x=1代入原方程并整理得(b+4)k=7-2a
要使等式(b+4)k=7-2a不论k取什么实数均成立,
只有满足

b+4=0
7−2a=0],
解之得a=
7
2,b=-4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题要求同学们不仅熟悉代入法,更需要熟悉二元一次方程组的解法,解题时要根据方程组的特点进行有针对性的计算.


6

啤酒肚将军 幼苗


无论k为何值,它的解总是1
(2k+a)/3=2+(1-kb)/6
2(2k+a)=12+1-kb
(4+b)k=13-2a
4+b=0,13-2a=0
a=13/2,b=-4


1

qq18153136 幼苗


已知,不论K取什么实数,关于X的方程(2KX+A3)-(X-BX6)=1的解总是X=1,试求A,B的值
(2KX+A3)-(X-BX6)=1
2KX+A/3-X+BX/6=1
两边乘以6得:
12KX+2A-6X+BX=6
(12K+B-6)X=6-2A
X=(6-2A)/(12K+B-6)=1
当B=-12K+N (N≠...


1