一个分数,它的分母加上3可约分为[3/7],它的分母减去2可约分为[2/3],这个分数是多少?

0507211140 1年前 已收到1个回答 举报

壹拾捌邨 幼苗


解题思路:可以假设这个分数是[a/b],则有[a/b+3]=[3/7],即a=[3b+9/7];[a/b−2]=[2/3],即a=[2b−4/3];因此[3b+9/7]=[2b−4/3],解方程,即可得解.

设这个分数是[a/b],则有[a/b+3]=[3/7],即a=[3b+9/7];[a/b−2]=[2/3],即a=[2b−4/3];
因此:[3b+9/7]=[2b−4/3],
则:9b+27=14b-28,
5b=55,
b=11;
(3×11+9)÷7=6,
所以原分数为[6/11];
答:这个分数是[6/11].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 灵活应用约分和通分的性质,分子、分母同时乘或除以一个非0的数,值不变来解决实际问题.


6