一个圆柱形水桶底面周长12.56厘米,把一个圆锥放里面,水面升0.2厘米,这个圆锥底面半径1厘米,圆锥高多少

zz小xx 1年前 已收到3个回答 举报

一万个儒夫 幼苗


“世界9最后一天”您好,很高兴为您解答!
底面半径是12.56÷6.28=2厘米
底面积是2×2×3.14=12.56平方厘米
圆锥体积是12.56×0.2=2.512立方厘米
高是2.512×3÷(1×1×3.14)=2.4厘米


2

一生一次 幼苗


你好~!
水面上升的高度即为圆锥的体积。

12.56/3.14/2=2厘米(圆柱水桶的半径)
3.14X2X2X0.2=2.512立方厘米。
2.512X3/3.14/1/1=2.4厘米。
即圆锥高为2.4cm


1

wiak13879 幼苗


2πr=12.56 h=0.2 r=12.56/2π=6.28/π
圆锥体积=1/3πr^2h=π*(6.28/π)^2*0.2
1/3πh=0.2*39.4384/π
h=2.40
圆锥高约2.40厘米


0