某县要加固长90m,高5m,坝顶宽4m的防洪大坝!

某县要加固长90m,高5m,坝顶宽4m的防洪大坝!
某县要加固长90m,高5m,坝顶宽4m的防洪大坝已知防洪大坝的横截面是梯形,迎水坡和背水坡的坡度都是1:1,现要将大坝加高1m,背水坡坡度改为1:1.5,偌坝顶宽不变,则大把横截面面积增加了多少平方米,共需要多少土?
欧阳北方 1年前 已收到1个回答 举报

感觉温馨 幼苗


先计算增加的横截面积
拿梯形AFEG减去梯形BCDG的面积即可
关键在于求底边AG的长度
由E、F分别向底边引垂线,垂足为H、I
那么EH=FI=6
AI=6×1.5=9
则AG=AI+IH+HG=9+4+6=20
梯形AFEG的面积为(4+19)×6/2=69
梯形BCDG的面积为(4+14)×5/2=45
横截面积增加了24平方米


8