两个数的积是第一个因数的23倍,第二因数的180倍,这两个数的积是多少丶

两个数的积是第一个因数的23倍,第二因数的180倍,这两个数的积是多少丶
robin_park 1年前 已收到1个回答 举报

lanwuwife 幼苗


两个数的积是第一个因数的23倍,则第二个因数是23
两个数的积是第二个因数的180倍,则第一个因数是180
这两个数的积是180×23=4140
第一个因数位x,第二个因数为y,则:
① x×y=23x
② x×y=180y
①×②
x^2×y^2=23×180xy
x×y=23×180=4140


9