【高一化学】等质量的CO和CO2中,所含原子个数比为22:21

【高一化学】等质量的CO和CO2中,所含原子个数比为22:21
这句话是正确还是错误的?我算了半天都茫然中...最好说的详细一点,
胡汉三回来了了 1年前 已收到3个回答 举报

小疯子师姐 幼苗


正确!
CO摩尔质量 28g/mol ,CO2摩尔质量 44g/mol
等质量,假设为m
则 CO 的物质的量为 m/ 28
CO2 的物质的量为 m/ 44
在CO中,1mol CO有 2mol 原子数(1mol C + 1mol O ,共2mol 原子),
在CO2中,1mol CO2有 3mol 原子数(1mol C + 2mol O ,共3mol 原子)
因此 等质量的CO与CO2的原子数比为:
2 *(m/28) :3* (m/44) = 2*11 / 3*7 =22 :21


1

无奈的混蛋 幼苗


设质量均为x,物质的量之比为x/28:x/44,所含原子个数比为2x/28:3x/44,约掉x,则原子个数比为22:21,这句话正确。


2

pohaizipp 幼苗


设质量都为m
CO的原子个数=(m28)*2=m14
CO2的原子个数=(m44)*3=3m44
比值为22:21


2