二元一次方程 (19 19:2:4)

二元一次方程 (19 19:2:4)
1.    关于x,y的方程组{3x-y=5                         与{2x+3y=-4               有相同的接,则(-a)的b次=
                                 4ax+5by=-22                      ax-by=8
3.     某事电信局现有600部已申请装机的固定电话沿待装机,此外每天还有新申请装机的电话也待装机,设每天新申请装机的固定电话部数相同,每个电话机安装小组每天安装的固定电话部数也相同,若安排3个装机小组,恰好60天可将待装固定电话装机完毕;若安排5个装机小组,恰好20天 可将待装固定电话装机完毕.求每天新申请装机的固定电话部数和每个电话装机小组每天安装的固定电话部数.
3.   进入汛期,七年级1班的同学们到水库去调查了解汛情,水库一共10个泄洪闸,现在水库水位超过安全线,上游的河水仍以一个不变的速度流入水库.同学们经过一天的观察和测量,做如下的记录:上午打开1个泄洪闸,在小时内,水位继续上涨了0.66m.下午再打开2个泄洪闸后,4小时水位下降0.1m目前水位仍超过安全线1.2m.
(1) 如果打开了5个泄洪闸,还需几小时水位可以降到安全线?
(2)如果防汛指挥部要求在6小时内水位降到安全线,应该打开几个泄洪闸?                              
li4miss 1年前 已收到1个回答 举报

今子悠 幼苗


1.
联立3x-y=5,2x+3y=-4
解得x=1 y=-2
代入4ax+5by=-22
ax-by=8,得方程组:
2a-5b=-11
a+2b=8
解得
a=2
b=3
(-a)^b=(-2)^3=-8
2.
设每天新申请装机的固定电话部数为x,每个电话装机小组每天安装的固定电话部数为y.
600+60x=180y
600+20x=100y
解得
x=20
y=10
每天新申请装机的固定电话20部,每个电话装机小组每天安装的固定电话10部.
3.
题目不全,上午开几小时?按题意设上午开4小时,如原题不是4小时,方法相同.
设水流每小时使水位上升x米,一个闸每小时使水位下降y米.
4x-4y=0.66
4x-12y=-0.1
解得
x=0.26
y=0.095
开始时水位超过警戒线:1.2-0.66+0.1=0.64(米)
(1)
设还需x小时
0.26x-5*0.095x=-1.2
解得x=5.58(小时)
(2)
应打开5个.


7