0.025摩尔每升的铜离子10.00毫升与0.3摩尔每升的氨水10.00毫升混合达到平衡后,求溶液中氨的浓度?

淡淡久儿 1年前 已收到2个回答 举报

PeachPu 幼苗


Cu2+ + 4NH3 == [Cu(NH3)4]2+
始 0.25 3 0
终 0 2 0.25 单位mmol
由于铜氨的稳定常数较大,而且氨远远过量,[Cu(NH3)4]2+解离的氨很少
Cu2+ + 4NH3 == [Cu(NH3)4]2+
始 0 0.1 0.0125
平衡 x 0.1+x 0.0125-x
K稳[Cu(NH3)4]2+=10^(13.32)=(0.0125-x)/ [ x ·(0.1+x)^4]
近似计算由于[Cu(NH3)4]2+解离的氨很少,因此x很小
则0.1+x约=0.1 0.0125-x约=0.0125
解得x =1.25X10^(-11.32) = 6X10^(-12)显然近似计算是正确的
因此溶液中氨的浓度=2mmol/20.0mL=0.1mol/L
另:K稳[Cu(NH3)4]2+=10^(13.32) 来自武汉大学第三版《无机化学》


4

程言 幼苗


0.125摩尔每升


1