7的lg20次方乘2分之一的lg0.7次方

深蓝色小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

彩彩rr 幼苗


令原式=a
则lga=lg7^lg20+lg(1/2)^lg0.7
=lg20*lg7+lg0.7*lg(1/2)
=(lg2+1)*lg7+(lg7-1)*(-lg2)
=lg2*lg7+lg7-lg2*lg7+lg2
=lg7+lg2
=lg14
所以原式=14


1