P是反比例函数y=k/x(k>0)的图象上的任一点

P是反比例函数y=k/x(k>0)的图象上的任一点
过p做x轴的垂线,垂足为Q,已知S△POQ=8,求k的值,若直线y=x与反比例函数的图象在第一象限的交点为A,求经过点A和B(0,-2)的直线的解析式
在百度hi中回答
leftover 1年前 已收到3个回答 举报

lmhaollll 春芽


拖鞋底的唇印:
S△POQ
=(1/2)×|k|
=(1/2)×k(k>0)
=8
∴k=8÷(1/2)=16
∴k的值为16
∴反比例函数的解析式为:y=16/x
y=16/x
y=x
联立方程组,解得:
x=4,y=4
x=-4,y=-4
∵点A为直线y=x与反比例函数y=16/x在第一象限的交点
∴x>0
即点A的坐标为(4,4)
设过点A(4,4)和B(0,-2)的直线解析式为:y=kx+b
把点代入解析式,得
4k+b=4
b=-2
解得k=3/2,b=-2
∴经过点A和B(0,-2)的直线的解析式为:y=3/2x-2


9

兔兔爱鸟仔 幼苗


设P(x.y)S△POQ=xy/2=8 则XY=8*2=16 所以K=16
16/x=x 因为x大于0 所以x=4
A(4,4)B(0,-2)所以y=3/2x-2


2

hangyu0553 幼苗


设P(x.y)则XY=8*2=16 所以K=16
16/x=x 因为x大于0 所以x=4
A(4,4)B(0,-2)所以y=3/2x-2


2