在一棵树10米高B点有两只猴子,一只猴子爬下树走到离树20米远的池塘A处,另一只爬到树顶后直接跳到A点,两

在一棵树10米高B点有两只猴子,一只猴子爬下树走到离树20米远的池塘A处,另一只爬到树顶后直接跳到A点,两
只猴子所经的路程相同,试求这棵树的高度
邀人 1年前 已收到5个回答 举报

休闲都市 春芽


已知:BC=10M AC=20M
所以2只猴子经过的距离都为30M
设BD=X,则AD=(30-X)
在直角三角形ACD中
(X+10)的平方+20的平方=(30-X)的平方
X=5
所以树高为:BD+BC=15M


10

coebcbo 花朵


高度10米


2

true81_养定儿子2 幼苗


由题意知AD+DB=BC+CA,且CA=20米,BC=10米,
设BD=x,则AD=30-x,
∵在Rt△ACD中:CD2+CA2=AD2,
即(30-x)2=(10+x)2+202,
解得x=5米,故树高为CD=10+x=15米
答树高为15米.


2

渴鱼 幼苗


设BD=x,则AD=10+x,CD=30-x,
根据题意,得:
(30-x)2-(x+10)2=202,x=5.
即树的高度是10+5=15米.


1

yiqiuhua 幼苗


............


1