30 - 离问题结束还有 14 天 11 小时

30 - 离问题结束还有 14 天 11 小时
1.如果集合A={X|ax的2次方+2x+1=0}只有一个,则a的值域是
2.如集合A={y|y=x的平方-2x-1},B={x|y=-(y的平方)+2y+5},则A交B为
3.已知函数f(x)=根号下3-x的平方分之1的定义域为M,g(x)=根号下(x的平方-3x+2的定义域为N,则M交N为
4若f(x)是一次函数f[f(x)]=4x-1且fx(x)为减函数,求f(x)
5.已知f(x)=大括号下x-5(x大于等于6)、f(x+2)(x小于6),则f(3)
讲好了我没道题再加15分
twzs 1年前 已收到3个回答 举报

terryhuo 花朵


1.楼主第一题是如果集合A={X|ax的2次方+2x+1=0}只有一个元素吧
当a=0时,为一次方程,x=-1/2,符合题意,
当a不等于0时,为二次方程,只有一根,判别式=0,即4-4a=0,解得a=1,
综上,a=0或1,a的值域为{0,1}
2.楼主,第二题B={x|y=-(y的平方)+2y+5}是不是抄错了?x和y关系没给啊~
3.对于f(x)首先根式内部大于等于0,所以x小于等于根号3大于等于-根号3,再分母不等于0,所以x不等于正负根号3,所以M为{x大于-根号3小于根号3},
对于g(x),根式内部大于0,则x小于等于1或x大于等于2,
所以N={x小于等于1或x大于等于2},
所以M交N为{x大于-根号3小于等于1}
4.设f(x)=ax+b,
则f[f(x)]=a(ax+b)+b=a^2x+ab+b=4x-1,
所以a^2=4,又因为f(x)为减函数,所以a<0,所以a=-2,
所以-b=-1,所以b=1,
所以f(x)=-2x+1
5.f(3)=f(5)=f(7),
因为7>6,所以f(3)=7-5=2


7

面对面睡着还想你 幼苗


1,第一种情况:a=0,得0+2x+1=0,第二种情况,a=1,方程的判别式=0,A有一个集合。第三:方程的判别式小于0时,A有唯一。
2.:A的解是大于等于-2,B的解是小于等于6,所以A交B是-2小于等于x小于等于6
3.M为不等于3,N为大于等于1小于等于2,所以M交N为:大于等于1小于等于2
4.题目错了
5.3小于6,所以把3代入f(x+2)得f(5)把5...


2

花生米xx 幼苗


1.a=o或a=1
2.[-2,6]
3.m不=3,n大于等于2或小于等于1,M交N为大于等于2或小于等于1且不等于3
4.f(x)=-2x+1
5.f(3)=2


0