已知关于x、y的方程组x+3y=5,4x-3y=a+4的解满足等式5x+2a=3,那么a的值为()

棂澈儿 1年前 已收到5个回答 举报

紫心玲珑 幼苗


x+3y=5 ---1式
4x-3y=a+4 ---2式
5x+2a=3 ---3式
1式+2式得 5x-a=9 ---4式
3式-4式得 3a=-6
所以 a=-2


2

daivdhoo 幼苗


把X+3Y=5看做1,把4X-3Y=A+4看做2
1+2得5X=A+9设做3
5X+2A=3看做4
3-4得2A=A+12
化简得A=12


2

echo冲阿 幼苗


由题意得
x=5-3y
所以
4(5-3y)-3y=a+4
5(5-3y)+2a=3
解得:a=-2


2

dadadu 幼苗


“/”代表分数线,比如三分之一,即1/3,过程如下:
因 5X+2a=3,
2a=3-5x
a=(3-5x)/2
将方程式一 x+3y=5 与
方程式二 4x-3y=a+4 相加得
5x=5+a+4
5x=a+9
x=(a+9)/5...


2

kehu 幼苗


x+3y=5①
4x-3y=a+4②
①+②得,
5x=a+9③
5x+2a=3
5x=3-2a④
由③④得,
a+9=3-2a
a=-2


1