一根圆柱形钢材,长6m,如果沿着底面平行的方向截成3段,表面积增加了12.56平方厘米.圆柱的底面积是多少?

一根圆柱形钢材,长6m,如果沿着底面平行的方向截成3段,表面积增加了12.56平方厘米.圆柱的底面积是多少?
怎么求?
它的体积是多少?
袖剑吟飞 1年前 已收到4个回答 举报

思耀 幼苗


截成3段,两个断口,增加四个断面,每个断面即圆柱的底面积.
12.56÷4=3.14(平方厘米)


3

wenci 幼苗


12.56÷4=3.14


2

忧郁yy 幼苗


12.56 / 6 = 2.093 cm²


2

lemonxie 幼苗


3段:(3-1)*2=4个底面
12.56除以4=3.14(平方厘米)
3,14*6=18.84(立方厘米)


0