一元一次方程应用题精选 日历中的方程

一元一次方程应用题精选 日历中的方程
19、如果用一个正方形在某个月的日历上圈出3╳3个数的和为126,则这9天分别是几号?
20、若今天是星期一,请问2004天之后是星期几?
21、有甲、乙两位同学,甲对乙说:“如果把你的笔给我一枝,那么我的笔是你的笔的2倍.”乙对甲说:“如果把你的笔给我一枝,那么我的笔和你的一样多.”问你们各有多少枝笔?
22、有一个两位数,十位数字比个位数字的2倍多1,将两个数字对调后,所得的数比原数小36,求原数.
23、一个数的七分之一与5的差等于最小的正整数,这个数是多少?
24、一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1,十位与个位上的数字之和是这个两位数的五分之一,求这个两位数.
25、某中学初一学生小刚今年13岁,属羊,非常巧合的是,小刚的爷爷也是属羊的,而且两个人的年龄的和是86,你能算出小刚爷爷的年龄吗?
26、三个连续偶数的和比其中最大的一个数大10,这三个连续偶数是什么?它们的和是多少?
我变胖了
1、用直径为4厘米的圆钢,铸造三个直径为2厘米,高为16厘米的圆柱形零件,问需要截取多长的圆钢?
2、有一块棱长为4厘米的正方体铜块,要将它熔化后铸成长2厘米、宽4厘米的长方体铜块,铸成后的铜块的高是多少厘米(不计损耗)?
3、某工厂锻造直径为60毫米,高20毫米的圆柱形瓶内装水,再将瓶内的水倒入一个底面直径6厘米、高10厘米的圆柱形玻璃杯中,能否完全装下?若装不下,那么瓶内水面还有多高?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离.
4、将一罐满水的直径为40厘米,高为60厘米的圆柱形水桶里的水全部灌于另一半径为30厘米的圆柱形水桶里,问这时水的高度是多少?
5、一个长、宽、高分别是9厘米、7厘米、3厘米的长方体铁块和一个棱长为5厘米的正方体铁块,熔化成一个圆柱体,其底面直径为20厘米,请求圆柱体的高(π取3.14)
6、用5.2米长的铁丝围成一个长方形,使得长比宽多0.6米,求围成的长方形的长和宽为多少米?
7、一个直径为1.2米高为1.5米的圆柱形水桶,已装满水,向一个底面边长为1米的正方形铁盒倒水,当铁盒装满水时,水桶中的水高度下降了多少米.
8、长方形的长和宽的比是5:3,长比宽长12厘米,求这个长方形的长和宽分别是多少.
9、小圆柱的直径是8厘米,高6厘米,大圆柱的直径是10厘米,并且它的体积是小圆柱体体积的2.5倍,则大圆柱的高是多少厘米?
10、要锻造一个半径为5厘米,高为8厘米的圆柱形毛胚,应截取半径为4厘米的圆钢多长?
11、已知黄豆发芽后的重量可以增加3.5倍,现需要100千克黄豆芽,要用黄豆多少千克?
12、一个长方形的周长为36厘米,若长减少4厘米,宽增加2厘米,长方形就变成正方形,求正方形的边长.
13、用一个底面半径为5厘米的圆柱形储油器,油液中浸有钢珠,若从中捞出546π克钢珠,问液面下降了多少厘米?(1立方厘米钢珠7.8克)
14、要锻造一个直径为70毫米,高为45毫米的圆柱形零件毛胚,要截取直径为50毫米的圆钢多少毫米?
15、某机器加工厂要锻造一个毛胚,上面是一个直径为20毫米,高为40毫米的圆柱,下面也是一个圆柱,直径为60毫米,高为20毫米,问需要直径为40毫米的圆钢多长?
16、用一根20厘米的铁丝围成一个长方形(1)使得长方形的长比宽大2.6厘米,此时,长方形的长、宽各是多少厘米?(2)使得长方形的长与宽相等,此时正方形的边长是多少厘米?
17、有一个圆柱形铁块,底面直径为20厘米,高为26厘米,把它锻造成长方体毛胚,若使长方体的长为10π厘米,宽为13厘米,求长方体的高.
干旱地区 1年前 已收到1个回答 举报

620501 春芽


一元一次方程应用题精选 日历中的方程
19、 9x+72=126 x=6 则这9天分别是6 、7、8、9、13、14、15、20、21、22
20、 7x=2002 x=286 2002天是 星期一,2004天是星期三 2005天是星期四
21 、 x+1=2(x-1) x=3 甲3枝、乙2枝
22 、 10((2x+1)+x)-(10x+(2x+1))=36 x=3 2*3+1=7 原数73.
23 、 (1/7)x-5=1 x=42 这个数是42
24、 ( x-1)+x=(10(x-1)+x )/5 x=5 5-1=4 两位数45
25 13+x =86 x=73 小刚爷爷73岁
26 x+(x+2)+(x+4)-(x+4)=10 x=4 三个连续偶数是4 6 8 它们的和是18


9