1.一个数的一半,加上10除100的商,和是2.1,求这个数.

1.一个数的一半,加上10除100的商,和是2.1,求这个数.
2.两个加数的和是959,其中第一个加数比第二个加数的7倍多7,第一个加数是多少?
3.在小数22.222中,个位上的2是千分位的2的多少倍?
qike2003 1年前 已收到5个回答 举报

带刺的蓝色妖姬 幼苗


1.这个数是(2·1- 10÷100)×2=4
2.第一个加数是(959-7)÷(7+1)×7+7=840
3.是2÷0·002=1000倍

1年前 追问

8

qike2003 举报

有一个小数如果去掉小数点读作五万零五,如果这个小数只读出一个零,那这个小数是多少?如果读出两个零,那么这个小数是多少?

举报 带刺的蓝色妖姬

前一个小数是500·05 后一个小数是50·005

巧奇瑾之 幼苗


2.一个两位数,十位上的数字是M,个位上的数字是N,用含有字母的式子表示是()第一题要过程和答案,第二题要答案! 41.4÷(1-0.1)=46


1

sunmait 幼苗


题说的不太明了,
1、设这个数是x,侧x/2+100/10=2.1,解得x=-15.8(10除100=10,10除以100=0.1,一字之差)
2、设第二个数为x,侧第一个数为7x+7,那么两个数的和=7x+7+x=959,解得x=119,第一个数7x+7=840
3、这个题在语义上也有歧义,个位上的2自然是2,千分位上的2,既然说2自然也是2,2与2自然是1倍,当然出题人...


1

永远的窝窝头 幼苗


(1) (2.1-100/10)*2=-15.8
(2)设第一个加数为X,则第二个加数为(X-7)/7 因为两个加数的和为959,即X+(X- 7)/7=959, 解得X=126
(3)由题意可知,个位上的2为2,千分位上的2为0.002.则2/0.002=10002.第一个加数是(959-7)÷(7+1)×7+7=840 1楼这样说的我算错了你第二题到底怎么做?...


0

孤傲冷风 幼苗


(1)0.5x+100÷10=2.1
x= -15.8
(2)设第二个加数为x,第一个加数为7x+7
7x+7+x=959
x=119,第一个加数是7x119+7=952
(3)2÷0.002=1000


0