一个袋子中装有1个白球,1个蓝球,2个红球,它们除颜色外都相同,如果从袋子中摸出一个球,然后把它放回袋子并摇匀,再从袋子

一个袋子中装有1个白球,1个蓝球,2个红球,它们除颜色外都相同,如果从袋子中摸出一个球,然后把它放回袋子并摇匀,再从袋子中摸一个球,像这样有放回地从袋子中先后摸球3次:(1)3次摸到的球都是红球的概率是多少?(2)有1次摸到的球是红球的概率是多少?(3)有2次摸到的球是红球的概率是多少?(4)3次摸到的球颜色都不同的概率是多少?
接触nn 1年前 已收到5个回答 举报

渊明我半爱 幼苗


(1)3次摸到的球都是红球的概率是(1/2)³=1/8
(2)有1次摸到的球是红球的概率是3*(1/2)³=3/8
(3)有2次摸到的球是红球的概率是3*(1/2)³=3/8
(4)3次摸到的球颜色都不同的概率是6*(1/2)*(1/4)*(1*4)=3/16


1

yjyhy 幼苗


画树形图 画3层就好
然后数数看
马上4个小题全部OK


2

yvonnewongdd 幼苗


1,每次摸到红球的概率是1/2,3次就是1/2的3次方
2。摸到不是红球的概率是1/2. 1/2*(1/2)^2=1/8
3.两次摸到红球的概率乘一次没摸到红球的概率 也为1/8
4。颜色要是不同的话必有白蓝,则摸到白兰有栏中可能,蓝白,白蓝 则2*1/2*1/2=1/2


1

85911 幼苗


一次摸到红球的概率喂1/2,所以(1)1/2的三次方=1/8
2)摸到不是红球的概率也为1/2,
C(31)代表全排列,我只能这样表示
则C(31)*(1/2)^3=3/8
(3)c(32)*(1/2)*(1/2)^2=3/8
(4) A(33)*(1/4)*(1/4)*(1/2)=3/16


1

大山深处 幼苗


(1)(2/4)³=1/8
(2)摸到红球可能发生在三次中的一次,共3种情况,而一次摸到红球的概率是1/2,摸不到的概率也是1/2,∴3*(1/2)*(1/2*1/2)=3/8前一个1/2表示抽到,后两个相乘表示抽不到。
(3)摸到两次红球的情况也是有3种,分别是1和2,1和3,2和3:∴3*(1/2*1/2)*1/2=3/8,前面两个1/2表示抽到的,后一个表示没抽到。...


0