在△ABC中,若a=2,b+c=7,cosB=-[1/4],则b=(  )

在△ABC中,若a=2,b+c=7,cosB=-[1/4],则b=(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
根来福1 1年前 已收到1个回答 举报

6sedo 幼苗


解题思路:利用余弦定理列出关系式,将a,c=7-b,以及cosB的值代入计算即可求出b的值.

∵在△ABC中,a=2,b+c=7,cosB=-[1/4],
∴由余弦定理得:b2=a2+c2-2accosB=4+(7-b)2+(7-b),
解得:b=4.
故选:B.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


8