一道初一数学题在八点与九点之间,分针重合的时间是几点几分?写过程谢谢

newworldbecky 1年前 已收到1个回答 举报

ca777 幼苗


分针、时针速度分别为每分钟6°、0.5°
8点整时,分针落后于时针8*30°=240°
240÷(6-0.5)=43又7/11分
或方程
假设从8点整起,经过x分钟两针重合,
6x=240+0.5x
答:是8点43又7/11分.


6