椭圆x²/25+y²/9=1的一个焦点为F1,M为椭圆上一点,且MF1=2,N是线段MF1的中点,则

椭圆x²/25+y²/9=1的一个焦点为F1,M为椭圆上一点,且MF1=2,N是线段MF1的中点,则ON=?
yzg1975 1年前 已收到2个回答 举报

浪鱼过家家 幼苗


x²/25+y²/9=1
∴ a²=25,b²=9
设椭圆的另一个焦点是F2
M是椭圆上的一个点.
利用椭圆的定义,MF1+MF2=2a=10
∵ MF1=2
∴ MF2=8
在△MF1F2中,
O是F1F2的中点,N是MF1的中点
∴ ON=(1/2)MF2=4


10

dcscvsv 幼苗


还不知道答案


1