某人驾车从A地到B地,出发2小时后,车子出了点毛病,耽搁半小时修好了车,为了弥补耽搁的时间,他将车速增加到原来的1.6倍

某人驾车从A地到B地,出发2小时后,车子出了点毛病,耽搁半小时修好了车,为了弥补耽搁的时间,他将车速增加到原来的1.6倍,结果按时到达.已知A、B两地的距离为100千米,求这个人原来驾车的速度.
梦nnai心雨 1年前 已收到1个回答 举报

smhsa88 春芽


解题思路:关键描述语为:“结果按时到达”;本题的等量关系为:原计划用的时间=2+0.5+后来走剩余路程所用时间,把相应数值代入即可求解.

设这个人原来驾车的速度为xkm/h,
则:[100/x=2+0.5+
100-2x
1.6x],(5分)
解得:x=30(8分),
经检验:x=30满足题意(9分),
答:这个人原来驾车的速度为30km/h.(10分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到原计划的时间和实际所用时间的等量关系是解决本题的关键,注意实际所用的时间分为三段.


10