先化简,再求值先化简,再求值:已知x+y=5,2x-y=1,化简xy(x+y的平方)-y的平方(xy-x)+2x(x-y

先化简,再求值
先化简,再求值:已知x+y=5,2x-y=1,化简xy(x+y的平方)-y的平方(xy-x)+2x(x-y的平方),并求它们的值.
爱如空气3 1年前 已收到1个回答 举报

黑色yang光 幼苗


先化简,再求值:已知,化简xy(x+y的平方)-y的平方(xy-x)+2x(x-y的平方),并求它们的值.
x+y=5,2x-y=1 ==> x=2,y=3
xy(x+y^2)-y^2(xy-x)+2x(x-y^2)
=x^2y+xy^3-xy^3+xy^2+2x^2-2xy^2
=x^2y+2x^2-xy^2
=12+8-18
=2


4