已知y和x²-2x-2成正比例,且当x=2时,y=-1,求y与x函数的解析式,并求x为何值时,y取最大值

XINDEXUEYE 1年前 已收到2个回答 举报

yang92sz 幼苗


答:
y和x²-2x-2成正比例,设正比例系数为k,则:
y=k(x²-2x-2)
x=2时,y=-1
所以:
(4-4-2)k=-1
所以:k=1/2
所以:y=(x²-2x-2)/2=x²/2-x-1
函数只有最小值,没有最大值
x=1时,最小值为-3/2


8

马元元 精英


y=k(x²-2x-2)
则-1=k(4-4-2)=-2k
k=1/2
所以y=x²/2-x-1
y=1/2(x-1)²-3/2
所以x=1
注意:y最小值是-3/2,没有最大值


1