(1)将集合(1.2.3.9.10)分拆成5个互不相交的子集,且每一个子集中的元素和相等,不考虑各子集的顺序,这样的拆分

(1)将集合(1.2.3.9.10)分拆成5个互不相交的子集,且每一个子集中的元素和相等,不考虑各子集的顺序,这样的拆分是否唯一?
(2)将集合(1.2.3.13.14)分拆成5个互不相交的子集,且每个子集中的元素相等,不考虑各子集的顺序,这样的拆分是否难一?
gaozss23 1年前 已收到1个回答 举报

明明是糊了拉 幼苗


(1) 1+10=2+9=3+8=4+7=5+6 唯一.
(1+14)*14/2=105.105/5 = 21 每个集合元素之和为21.例如:{14,7} {13,8} {12,9} { 11,10} {1,2,3,4,5,6} 还有的可能性:{10,9,2} {11 7 3 }{12 5 4} {13 8} {14 1 6} 所以结果不是唯一的


8