10x+x^2-100=0,求x

空心菜1122 1年前 已收到2个回答 举报

股海一箭 花朵


x^2+10x-100=0
x^2+10x=100
x^2+10x+25=125
(x+5)^2=125
x+5=±5√5
x=5√5-5 x=-5√5-5


7

依旧闹心 幼苗


5倍根号下5减去5

配方,左边配成 (x+5)^2=125 然后两边开方就行


1