一副扑克牌共有黑桃、红心、方块、草花四种花色,每种花色有A、2,3,…,10,J,Q,K各13张牌,其中J,Q,K分别作

一副扑克牌共有黑桃、红心、方块、草花四种花色,每种花色有A、2,3,…,10,J,Q,K各13张牌,其中J,Q,K分别作11、12、13计,A可作1也可作14计.若在一副扑克牌中任取5张牌,使这5张牌同花色且点数顺次相连,则不同的抽法共有______种.
傻骑士 1年前 已收到1个回答 举报

饭局之痒8 幼苗


解题思路:首先只选一种花色,在A、2,3,…,10,J,Q,K,A14个位置中把选出5个位置连在一起的情况,可以把这5个连号看做一个位置,这样余下14-5=9个位置,连同这个连号位置共10个空,10个位置中选1个,有10种选法;同理,再选出其他3种花色的连号牌,各有10种,由此得解.

10×4=40(种),
答:不同的抽法共有 40种.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 分4类解决,在同一类中把5个连号看做一个,从10中选1,有10种选法,是解决此题的突破口,各类的选法加在一起,即可得解.


3