关于【一元一次不等式组】!追+20!

关于【一元一次不等式组】!追+20!
已知方程组 2x+y=3m+1 ①
x-y=2m-1 ②
(1)分别用含m的代数式表示x、y;
(2)设x>y,求m的取值范围.
lll1983815 1年前 已收到4个回答 举报

niba1206 幼苗


① +②
x=5/3m
代入
y=-1/3m+1
因为x>y
所以
5/3m>-1/3m+1
解 得
m>1/2


5

就爱找nn 幼苗


1式+2式可求出x=5/3m y=-1/3m+1 因为x>y 所以
5/3m>-1/3m+1 即m>1/2


2

转角遇到mty 幼苗


① +② 那么3X=5m,X=5/3m
将X=5/3m带入①
y=-1/3m+1
因为x>y,所以-1/3m+1 >5/3m
解得m>1/2


1

小鹅2005 幼苗


① +② 那么3X=5m,X=5/3m
将X=5/3m带入①
y=-1/3m+1
因为x>y
所以
5/3m>-1/3m+1
解 得
m>1/2


1