当k为何值时,函数y=lg(kx^2+x+1)的定义域为R,k为何值时,值域为R? 详细过程,谢谢

5201314lijingwei 1年前 已收到1个回答 举报

蚺後弦 幼苗


定义域为R,即表明 g(x)=kx^2+x+1>0对所有X恒成立.
因此有k>0,delta=1-4k1/4
值域为R,即表明g(x)的值域必包含>=0的所有数,因此与 x轴有交点
k=0,g=x+1符合
k0,须有delta=1-4k>=0,即k

1年前 追问

9

5201314lijingwei 举报

第二问k为什么可以<0

举报 蚺後弦

嗯,k>=0才行。否则开口向下了。