(2003•吉林)一元二次方程2x2+4x-1=0的二次项系数______,一次项系数______,常数项为______

(2003•吉林)一元二次方程2x2+4x-1=0的二次项系数______,一次项系数______,常数项为______.
看着眼熟 1年前 已收到1个回答 举报

lililala125 幼苗


解题思路:一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0),在一般形式中ax2叫二次项,bx叫一次项,c是常数项.其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.

一元二次方程2x2+4x-1=0的二次项系数,一次项系数,常数项分别是2,4,-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 要确定各项的系数时,一定要注意前面的符号,尤其是负号.


4