一个平行四边形的面积是30cm²,与它等底等高的三角形的面积是( )cm².

jinlongwang0928 1年前 已收到6个回答 举报

沙滩的紫贝壳 幼苗


一个平行四边形的面积是30cm²,与它等底等高的三角形的面积是15cm²
平行四边形面积=底*高 三角形面积=(底*高)/2

1年前 追问

9

jinlongwang0928 举报

或许它的平行四边形是由两个三角形拼成的!!

举报 沙滩的紫贝壳

没看懂你是什么意思,不过可以告诉你,平行四边的面积就是两个同底等高的三角形面积的和

PolarCloud 幼苗


15,有定理,与一个平行四边形等底等高的三角形的面积是平行四边形面积的一半。


2

1002147 幼苗


一个平行四边形的面积是30cm²,与它等底等高的三角形的面积是( 15)cm²。
平行四边形的面积=底*高
三角形的面积=1/2*底*高


0

xmolong 幼苗


15平方厘米
平行四边形面积为:底乘高
三角形面积:底乘高除以2


0

张亦龙 幼苗


一个平行四边形的面积是30cm²,与它等底等高的三角形的面积是15cm²。
望采纳,谢谢.


0

多媒体网 幼苗


三角形的面积是与它等底等高平行四边形面积的一半,书上讲三角形的面积是就是这样推出的,要仔细看书呀
所以、是15cm²


0