在平面直角坐标系xOy中,“直线y=kx+2k+1上有两个不同的点到原点的距离为1”成立的充要条件是“k的取值范围为(−

在平面直角坐标系xOy中,“直线y=kx+2k+1上有两个不同的点到原点的距离为1”成立的充要条件是“k的取值范围为
(−
4
3
,0)
(−
4
3
,0)
.”
zyml2004 1年前 已收到1个回答 举报

theresa0 幼苗


解题思路:直线y=kx+2k+1上有两个不同的点到原点的距离为1,即 原点到直线y=kx+2k+1的距离小于1,解不等式 |0−0+2k+1|1+k2<1,求得k的取值范围.

直线y=kx+2k+1上有两个不同的点到原点的距离为1,即 原点到直线y=kx+2k+1的距离小于1,

|0−0+2k+1|

1+k2<1,解得-[4/3]<k<0,
故答案为 (−
4
3,0).

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;充要条件.

考点点评: 本题考查点到直线的距离公式的应用,判断原点到直线y=kx+2k+1的距离小于1,是解题的关键.


1