一道数学解析几何问题方程x^2+y^2-2kx+(4k+10)y+20k+25=0(k属于正实数)表示的圆中,任意两个圆

一道数学解析几何问题
方程x^2+y^2-2kx+(4k+10)y+20k+25=0(k属于正实数)表示的圆中,任意两个圆的位置关系是_________.
(答案是内切,能不能解释一下.)
grady1314 1年前 已收到1个回答 举报

wxd0455 春芽


x^2+y^2-2kx+(4k+10)y+20k+25=0
(x-k)^2+(y+2k+5)^2=5k^2
假设0


4